Светский раут

22.04.2013

В ИК-32 ГУФСИН России по Пермскому краю прошел показ работ профессионального мастерства.

Нынешний показ профмастерства в женской колонии отличался большим размахом, потому что участвовали представители нескольких профессий: швеи, парикмахеры и повара. Участников и гостей встречал щедро накрытый праздничный стол, над которым потрудились учащиеся-повара. Среди многочисленных блюд, напитков, стряпни ярко-желтыми пятнами нарядно выделялась закуска «Цыплята на лужайке».

А в зале всех ждала феерия из музыки, платьев и причесок – свидетельство достижений лучших мастериц, их преподавателей и мастеров производственного обучения. «Разогревали» публику танцовщицы из «Студии восточного танца», на общественных началах приглашенные мастером училища, преподавателем парикмахерского искусства Ольгой Нютиной. Она давно занимается в этом коллективе, поэтому и сама лихо отплясывала в восточных шароварах, вызвав неимоверный восторг своих учениц.

Дефиле, как всегда бывает на таких конкурсах, было ярким, и к всеобщему сожалению, закончилось быстро, но оставило шлейф хорошего настроения.

В училище колонии также обучают профессии «строительный столяр» и «плотник». Удивительно на первый взгляд, что на традиционно мужские профессии без особого труда всегда набирается полная группа. Эти девушки в таких мероприятиях не участвуют, но делают очень много нужного колонии. И работа их - как элемент профмастерства и профориентации - всегда на виду. А фронт работ обширный: меняют окна, делают мебель, лопаты, скамейки, вешалки. И несомненная польза, и постоянная практика. Свое желание получить такие навыки они объясняют просто: все сгодится дома, ремонт дома или квартиры потребуется сделать, а помощников нанимать дорого, или их вовсе не найти. Также, на стройку всегда можно устроиться. Самостоятельность для них, прежде всего.

Готовят, также, слесарей по ремонту швейного оборудования, наладчиков – в обиходе. Пять-шесть человек из них обслуживают швейную технику на фабрике. Эта профессия очень непростая, и группу выбирают из наиболее толковых швей.

Директор училища Виктор Зобель поделился, что недавно к ним обратился начальник учреждения Сергей Терещенко с мыслью об организации компьютерного класса для подготовки операторов ЭВМ. Возможно, в скором будущем, что-нибудь получится. Пока же, компьютерный ликбез осужденных, уже четвертый год, проводят во внеклассной кружковой работе, благо, в училище уже есть класс с пятью машинами. – И вообще, - утверждает директор, - мы могли бы предоставить помещения для организации в училище дистанционного заочного обучения через интернет, выступить посредниками между колонией и учебным заведением.

- Дать осужденным качественные знания по профессии – первоочередная задача преподавателей профучилищ, - выразил общее мнение коллег начальник училища. - Но истинные цели, которые мы преследуем - это формирование в наших учениках стремления, интереса к дальнейшей профессиональной специализации по выбранному профилю, воспитание глубокого желания самосовершенствоваться в своем выборе. И такие «Светские рауты» - действенный прием донести до осужденных информацию о том, какие профессии важны и нужны.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

ФОТО 1, ФОТО 2, ФОТО 3, ФОТО 4, ФОТО 5

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.04.2013 15:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт