Сотрудники ГУФСИН России по Пермскому краю совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии Пермского края стали участниками «Прямого разговора» в масштабах всей страны

17.04.2019

Сегодня Федеральной службой исполнения наказаний совместно с Общественной палатой Российской Федерации в масштабах всей страны во второй раз была проведена видеоконференцсвязь «Прямой разговор».

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, начальник отдела по обеспечению соблюдения прав человека в УИС правового управления ФСИН России Михаил Зайцев, члены Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и Валерий Васильев, руководители структурных подразделений ФСИН России, в режиме видеоконференцсвязи – начальники территориальных органов УИС и председатели Общественных наблюдательных комиссий регионов 83-х регионов страны. 

В Пермском крае в «Прямом разговоре» приняли участие врио начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Игорь Суворов, члены Общественной наблюдательной комиссии Пермского края во главе с председателем Георгием Ситниковым, помощник начальника управления по правам человека в УИС Вадим Гурдин, заместитель начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Андрей Галлер и сотрудники УИС. Участники мероприятия имели возможность напрямую задать вопросы руководству ФСИН России и начальникам территориальных органов УИС, поделиться проблемами и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле.    

В своем приветственном слове первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый отметил положительную динамику в укреплении сотрудничества и взаимопонимания российского пенитенциарного ведомства с представителями институтов гражданского общества, которые при осуществлении общественного контроля помогают увидеть слабые места системы и, таким образом, способствовать ее открытости и совершенствованию.

В региональном ГУФСИН на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией Пермского края. За это время накоплен богатейший опыт по взаимодействию Общественных наблюдательных комиссий и учреждений уголовно-исполнительной системы. Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы региона, проводят беседы, оказывают консультационную и юридическую помощь гражданам, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий, а также в различных социально-профилактических мероприятиях.

В целях повышения результативности совместной деятельности в вопросах соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных ежемесячно проводятся «Прямые линии» для населения, в рамках которых все обратившиеся граждане могут оперативно получить квалифицированную консультационную и юридическую помощь.

Только в 2018 году члены Общественной наблюдательной комиссии Пермского края посетили учреждения ГУФСИН России по Пермскому краю более 78 раз с целью проверки соблюдения прав человека и условий содержания спецконтингента. В ходе посещений члены ОНК производят обход запираемых помещений (камеры штрафных изоляторов, помещений камерного типа, отрядов строгих условий содержания, карантинных отделений), столовой и медицинской части, а также помещений, в которых содержатся осужденные с туберкулезным и ВИЧ – заболеваниями, помещений отрядов. При этом значительная часть посещений осуществлялась совместно с членами общественного совета при ГУФСИН России по Пермскому краю. 

За 2018 год представителями общественности было проведено около 160 индивидуальных бесед с лицами, находящимися в местах принудительного содержания. Помимо этого члены ОНК регулярно принимают участие в заседаниях комиссий дисциплинарных взысканий, а также по вопросам предоставления условно-досрочного освобождения, изменению условий содержания и других коллективных мероприятиях. 

Отметим, что более 10 лет ОНК осуществляют общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В настоящее время общественные наблюдательные комиссии функционируют в 83 субъектах Российской Федерации. Только в 2018 году состоялось более 3800 посещений членами ОНК учреждений УИС, проведено свыше 10850 индивидуальных бесед с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. Комиссиями принято в установленном порядке 1319 жалоб и заявлений от подозреваемых, обвиняемых и осужденных. По результатам посещений учреждений УИС от членов ОНК поступило более 1800 заключений, предложений и обращений. Представители общественности принимают активное участие в заседаниях комиссий исправительных учреждений УИС по решению вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных.

Благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения, улучшаются условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, решаются вопросы по совершенствованию оказания медицинской помощи в местах лишения свободы, трудоустройству осужденных. Члены ОНК поднимают наиболее острые проблемы и оказывают содействие в их решении. 

Во время видеоконференции ряд руководителей региональных Общественных наблюдательных комиссий поднимали проблемы по питанию, вещевому обеспечению и трудоустройству осужденных, принятию мер по повышению заработанной платы, говорили и о повышении качества товаров и контролю за ценами в магазинах при исправительных учреждениях, особое внимание было уделено теме медицинского обеспечения в пенитенциарных учреждениях. В частности, говорилось об обеспечении системой кондиционирования камер в следственных изоляторах южных регионов, об обязательности и личной ответственности осужденных за лечение таких опасных заболеваний как СПИД, сифилис, туберкулез, о возможности использования членами ОНК аудио, видео и фото техники при посещении мест принудительного содержания.

Также помимо основных вопросов на мероприятии была организована работа специальной горячей линии для членов ОНК. Любой член ОНК мог позвонить и оставить обращение, касающееся вопросов взаимодействия с конкретным территориальным органом. Все обращения будут рассмотрены, в установленный срок в адрес ОНК направлены ответы. 

Встреча руководителей ФСИН и ОНК в формате «Прямого разговора» проводится во второй раз. Начало такой практики было положено в мае прошлого года, после чего аналогичные мероприятия проходили в территориальных органах ФСИН России. Вот и на этот раз с января 2019 года правозащитники через Общественную палату передавали в Информационный центр ФСИН России свои вопросы. Необходимо отметить, что всего в этот раз от ОНК поступило порядка 50 вопросов, что в 2,5 раза меньше, чем в первую встречу. 

В рамках одной встречи невозможно решить все накопившиеся проблемы, поэтому было решено продолжить проводить мероприятия в таком формате не реже раза в полугодие. Следующий «Прямой разговор» будет проведен в декабре текущего года.

– Благодарю вас за участие в работе «Прямого разговора», а также неравнодушное отношение к проблемам уголовно-исполнительной системы. Высказанные предложения и замечания по улучшению нашей совместной работы будут поставлены на контроль и проработаны, – подвел итог мероприятия Анатолий Рудый.

Члены ОНК на ВКС

члены ОНК

ВКС с ФСИН

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.04.2019 18:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт