Связь в особых условиях

26.06.2012

Связь в особых условияхНевозможность общаться с привычным окружением - один из самых болезненных моментов в жизни осужденных. Еще в недавнем прошлом возможности дистанционного общения с исправительными учреждениями были ограничены таксофоном и письмами.

В Концепции развития уголовно-­исполнительной системы четко обозначена задача обеспечить осужденным и подследственным доступ к современным коммуникационным технологиям. Сегодня можно без преувеличения говорить, что ГУФСИН России по Пермскому краю - безусловный лидер в масштабах страны по внедрению новых информационных и коммуникационных систем в исправительных учреждениях.

Комплекс услуг, предоставляемых ООО «Компьютерные коммуникационные системы» (сокращенно - «КоКос»), называется «Родная связь» и включает несколько способов связи с родными и близкими: «Видеосвидание», «Звонок из дома», «Звонок домой», Интернет-магазин и «Электронное письмо».

Каковы преимущества каждого вида связи?

«Видеосвидание» - это уникальная возможность через терминал слышать и видеть близкого человека. За три года в учреждениях Прикамья проведено более 20 тысяч видеосвиданий. Родственникам не нужно тратиться на поездку в исправительную колонию. В настоящее время оборудование для проведения видеосвиданий установлено практически во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю. Продолжительность «видеовстречи», как и обычного телефонного разговора, не превышает 15 минут в день. В исправительных учреждениях установлены специальные видеотерминалы, с помощью которых осужденные выходят на связь с родными и близкими - на такой же терминал, установленный в переговорном пункте (пункте коллективного доступа), на домашний компьютер, планшетник или смартфон сети «Родная связь». Немаловажно, что видеосвидания никак не влияют на количество положенных краткосрочных и длительных свиданий.

Оплатить услуги может кто угодно. Для оплаты необходимо приобрести специальную карточку «Родная связь» (принцип работы, как в таксофоне) или произвести оплату через платежные системы.

Услуга оказалась своевременной и очень востребованной. В месяц приходит около двух тысяч заявок на проведение видеосвиданий, в том числе и с зарубежными странами - Турцией, Украиной, США.

Если же у родственников нет компьютера, а в городе, где они живут, нет видеопереговорного пункта, они могут воспользоваться услугой «Звонок из дома» или «Звонок домой» по телефону. В этом случае Информационный центр «Родная связь» примет заказ на соединение без видеоизображения, согласовав возможность переговоров с администрацией исправительного учреждения. При таком соединении передается только голос, как при обычном телефонном звонке.

Услуга «Электронное письмо» похоже на почтовое заказное письмо с уведомлением о вручении, только доставляется гораздо быстрее.

Кроме того, с помощью системы «Родная связь» можно сформировать заказ товаров через Интернет-магазин. Речь идет о приобретении товаров из магазина исправительного учреждения. Для этого следует войти на специальный сайт в Интернете, выбрать в перечне нужные товары и здесь же оплатить «покупку». Такая услуга предоставляется в девятнадцати исправительных учреждениях Пермского края: ИК-5, ИК-6, ИК-9, ИК-11, ИК-18, ИК-22, ИК-29, ИК-30, ИК-32, ИК-33, ИК-35, ИК-40, КТБ-7, КТБ-17, СИЗО-1, СИЗО-2, СИЗО-3, СИЗО-5 и в Пермской воспитательной колонии.

Помимо поддержания социально-полезных связей, осужденные Пермского края получили уникальную возможность общаться по видеосвязи и электронной почте с православным священником, и даже исповедаться.

В России издавна существовала традиция духовного попечения людей, которые находятся в местах лишения свободы. Вопросами служения в колониях занимаются отделы по тюремному служению, созданные при епархиях. Священники Пермской епархии активно посещают колонии и следственные изоляторы, но не каждый день у страждущих бывает возможность поговорить «по душам» с батюшкой. В связи с этим, по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, были подключены две новые услуги: электронное письмо и видеосвидание, позволяющие общаться с паствой на расстоянии.  

По видеосвязи с осужденными о проблемах, связанных с духовной жизнью, верой в Бога и других вопросах, вызывающих психологические затруднения будет беседовать священник. «Люди, попавшие за колючую проволоку, особенно нуждаются в помощи Святой Церкви» - считает руководитель отдела протоиерей Виктор Харин. «Я буду отвечать на любые вопросы, связанные с духовной жизнью, верой в Бога и другие». Электронное письмо священнику можно отправить в любое удобное время. А вот видеосвидания доступны по средам, с 13.30 до 17.30. На один звонок отводится так же 15 минут.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2012 16:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт