Представители совета ветеранов ГУФСИН России по Пермскому краю вручили юбилейную медаль ветерану Великой Отечественной войны

03.04.2015

Представители совета ветеранов ГУФСИН России по Пермскому краю вручили юбилейную медаль ветерану Великой Отечественной войны.

«Этот день мы приближали как могли», – несомненно, слова известной песни можно адресовать каждому ветерану Великой Отечественной войны. Никогда не сотрутся из памяти те чувства, которые испытали люди в тот давний июньский полдень 1941-го, когда, замерев у репродукторов, слушали обращение Молотова: «Фашистская Германия напала на Советский Союз». Они еще не осознали до конца, что война, которая в первые же часы названа Отечественной, уже разделила их жизнь на «до» и «после», а их самих – на тех, кому суждено будет выжить и тех, кому суждено умереть за Родину.

Уже стало традицией, что накануне годовщины Великой Победы ветеранам войны вручают юбилейные медали. Так, наш земляк участник Великой Отечественной войны Петр Худеев принимал у себя дорогих гостей. Вместе с главой города Соликамска Сергеем Девятковым чествовать Петра Васильевича пришли заместитель председателя регионального отделения ветеранской организации ГУФСИН Сергей Ерофеев, Председатель совета ветеранов Центральной базы снабжения Людмила Каширина и ученики подшефной школы №4 города Соликамска.

Вся жизнь ветерана была посвящена трудному, но благородному делу – служения Отечеству и своему народу. Сначала в рядах Красной Армии он защищал Сталинград и освобождал мир от фашизма, затем в качестве сотрудника уголовно-исполнительной системы приводил социальные институты страны к единой букве Закона. Отметим, что Петр Худеев на сегодняшний день является единственным в городе Соликамске участником героической защиты Сталинграда.

За годы войны ветеран был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью за «Оборону Сталинграда» и другими многочисленными наградами. В декабре прошлого года ветерану исполнилось 92 года, но, не смотря на солидный возраст, Петр Васильевич бодр духом и всегда готов откликнуться в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

В домашней обстановке Петру Худееву вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Пожелав крепкого здоровья, любви, счастья и долголетия Сергей Ерофеев также передал фронтовику поздравления от имени всех ветеранов уголовно-исполнительной системы Пермского края.

Ученики соликамской школы №4 поблагодарили ветерана за жизнь, посвящённую Родине, доблестный труд и достойный пример для окружающих. Затем, дети выступили с небольшой концертной программой, посвященной Великой Отечественной войне.

Петр Васильевич, в свою очередь, рассказал о своем боевом и трудовом прошлом, о трудностях и лишениях военной службы, особенно в период Сталинградской битвы. Ребята с интересом слушали как во время Великой Отечественной войны, будучи связистом, Петр Васильевич под пулями, среди разрывов мин и снарядов тянул связь от командных пунктов до передовой. Затем, фронтовик прочитал присутствующим стихи собственного сочинения.

«В этот день мы хотим выразить свое глубочайшее уважение к вашему подвигу. Вы спасли мир от фашизма и мы в неоплатном долгу перед ветеранами. Это событие одинаково дорого для тех, кто ковал Победу, и особенно для тех, кому защитники Отечества подарили светлое небо над головой», — отметил Сергей Ерофеев.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.04.2015 09:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт