Правительство Российской Федерации наградило ветеранов ГУФСИН России по Пермскому краю

26.11.2014

Правительство Российской Федерации наградило ветеранов ГУФСИН России по Пермскому краю.
В рамках Пермского краевого общественного форума прошла торжественная церемония награждения общественных организаций Прикамья, внесших значительный вклад в патриотическое воспитание граждан Российской Федерации.
Среди общественных объединений, удостоенных высокой оценки Правительства России, было награждено Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Пермскому краю.
Вручая почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», директор Департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края Сергей Маленко отметил многолетнюю работу ветеранов УИС Пермского края. «Ваш труд, несомненно, вносит весомый вклад в общую картину патриотического воспитания не только региона, но и всей страны», - подчеркнул Сергей Маленко.
В ответном слове председатель региональной отделения Виталий Злобин отметил, что ветераны УИС являются одним из крупнейших общественных формирований Пермского края. И для ветеранов было бы непростительно не использовать свой профессиональный и жизненный опыт для передачи его молодому поколению.
В ГУФСИН России по Пермскому краю при непосредственной инициативе ветеранов УИС региона создано 2 музея: музей Усольского УЛИТУ МВД в Соликамске и музей ИК-35 в городе Чусовой. В них хранятся более 2 500 экспонатов, рассказывающих об истории уголовно-исполнительной системы Прикамья. На базе музеев организуются выставки, экскурсии, занятия по общественно-государственной подготовке. В течение года музеи посещают более 1600 человек сотрудников, школьников, представителей кадетских формирований и других подшефных и сторонних организаций.
Ветеранская организация ГУФСИН осуществляет шефство над Пермским институтом ФСИН России, Пермским кадетским корпусом Приволжского федерального округа имени героя России Ф.Кузьмина и структурным подразделением с допрофессиональной правовой подготовкой (школа ДПП) имени Вагина Якова Абрамовича, заслуженного работника МВД России. В течение года осуществляется порядка 30 выездов в эти учреждения с целью проведения уроков мужества, а также занятий по дням воинской славы России и памятным датам уголовно-исполнительной системы.
В 2009 году по инициативе и непосредственном участии РО ООО ветеранов УИС по Пермскому краю в сквере Декабристов возле здания ГУФСИН России по Пермскому краю был заложен мемориал Памяти сотрудникам уголовно-исполнительной системы, погибшим в мирное и военное время. В мае 2010 года в КП-39 (г. Оханск) была открыта памятная Стела, посвященная жителям деревни Мерзляки, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В октябре 2011 года в Соликамске был открыт Мемориал погибшим сотрудникам отдела специального назначения. В Соликамске ветеранской организацией был изготовлен и установлен памятник полному кавалеру орденов Славы Борисову Николаю Ильичу, ветерану уголовно-исполнительной системы, который после войны работал в Усольском ИТЛ НКВД СССР и жил в Соликамске. Также ветераны ГУФСИН и подшефная организация – учащиеся средней школы № 4 взяли шефство над Соликамским воинским захоронением № 2.
В канун празднования 66-й годовщины Великой Победы ветеранами уголовно-исполнительной системы была издана Книга Памяти, которая по своей сути является большим военно-историческим документом, посвященным сотрудникам УИС Красновишерского, Соликамского и Чердынского районов ушедших в годы войны на фронт Великой Отечественной войны.
Проведя большую архивную работу, в 2013 году в свет выходит очередная книга «Герои УИС Прикамья», рассказывающая о 12-ти Героях Советского Союза и 3-х полных кавалерах ордена Славы. В кратчайшие сроки ветеранами были подготовлены методические рекомендации и предоставлены соответствующие материалы для создания информационных стендов наглядной агитации во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю. Презентация книги «Герои УИС Прикамья» с привлечением средств массовой информации, а также представителей власти и общественности Пермского края прошло в июне 2013 года.


Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.11.2014 12:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт