В ГУФСИН России по Пермскому краю внедрена новая технология тьютерской практики профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

25.03.2014

В ГУФСИН России по Пермскому краю внедрена новая технология тьютерской практики профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Тьютерская практика применяется в рамках медиапрограммы «Успешность». Программа направлена на социализацию и интеграцию в социум несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества. Данной программой охвачено более 80 подростков состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Реализация медиапрограммы стала возможной благодаря совместным усилиям УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю, отдела медиаобразования КГАУК "Пермкино" и Пермского образовательного научно-исследовательского центра авитальной активности.

Медиапрограмма «Успешность» - это серия встреч, включающих просмотр и обсуждение фильмов с использованием различных методов и практик. Основными ведущими встреч являются специалисты отдела медиаобразования КГАУК «Пермкино». Также к проведению встреч приглашены юристы, экономисты, медицинские работники, деятели искусства, культуры и спорта.

Медиапрограмма включает четыре тематических блока - «Жизненные сценарии и стратегии», «Ресурсы успешности», «Ценности и смыслы», «Саморегуляция и самоуправление». Последовательность блоков, их продолжительность, фильмография и содержание работы определяются специалистами в соответствии с актуализацией и динамикой развития группы.

Стоит отметить, что медиапрограмма «Успешность» включена в перечень мероприятий долгосрочной целевой программы Пермского края по профилактике, социализации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, на 2013-2015 годы «Выбор за тобой». «Успешность» получила грант в конкурсе программ субъектов Российской Федерации, организованном Фондом защиты детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Тьютерство – это умение выявить потенциал подростка и вести его в нужном направлении в соответствии с его возможностями. Слово «tutor» в переводе с английского означает "преподаватель". Тьютерство как индивидуальное наставничество и сопровождение практикуется в образовательных учреждениях, где большое значение придается индивидуальному воспитанию и самостоятельной работе подростков с источниками информации», - рассказала начальник УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю Лариса Вдовичина.

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.03.2014 08:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия



Народный фронт